Пост-релиз

Пост-релиз общероссийского Фестиваля православной культуры и традиций «София»

25-26 июля 2015 года в Москве в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках с огромным успехом прошел первый общероссийский фестиваль православной культуры и традиций «София».

Организаторы Фестиваля:

  • Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси;
  • Храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках;
  • Некоммерческое Партнерство Центр Возрождения Традиций.

Идея проведения Фестиваля православной культуры и традиций «София» принадлежит Народному артисту России, великому басу, лучшему исполнителю духовной музыки Владимиру Моторину и настоятелю Храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках протоиерею Владимиру Волгину, духовными чадами которого являются многие известные люди искусства.

Начиная с 2012 года, на территории Храма Софии Премудрости Божией организовывались концерты духовной музыки, посвященные Крещению Руси. Популярность этих концертов превзошла все ожидания. Около 1000 прихожан и гостей собираются каждый год, чтобы послушать шедевры русской духовной, классической и народной музыки. На концертах выступают как маститые исполнители, так и молодые, начинающие музыканты. В числе гостей
и слушателей всегда присутствуют делегации из малых городов России.

В 2015 году впервые традиционная праздничная концертная программа дополнилась музыкальным смотром-конкурсом творческих коллективов и исполнителей «Малые города – жемчужины России». Тема конкурса: «Православные и народные традиции в русской музыке». Основные задачи и цели: повышение интереса к национальным музыкальным традициям; пропаганда духовной, народной музыки, русской классики и лучших произведений современных российских композиторов; воспитание исполнительской культуры, продвижение талантов и помощь в их творческом росте.

25 июля на территории Храма Софии Премудрости Божией 36 коллективов и отдельные участники из более чем 20 малых городов России представили свое творчество на суд авторитетного жюри. Сопредседателями жюри были известный актер театра и кино Егор Пазенко, народная артистка России Нина Терентьева и заместитель Председателя Правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси Валентина Вахрушева. Также в работе жюри приняли участие художественные руководители коллективов-участников.

26 июля состоялся праздничный концерт мастеров искусств.Духовная и народная музыка прозвучала в исполнении Государственной Академической Хоровой Капеллы России имени А.А. Юрлова. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России, профессор Геннадий Дмитряк.
Народные артисты России Юрий Розум и Владимир Редькин вместе со стипендиатами Международного благотворительного фонда Юрия Розума исполняли произведения. П.И. Чайковского.
Организаторам Фестиваля — Благотворительному фонду возрождения культуры и традиций малых городов Руси, Храму Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках и Некоммерческому Партнерству Центр Возрождения Традиций в проведении Фестиваля помогали:

Генеральный партнер Фестиваля:
  • МГУТУ (Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского, Первый Казачий Университет)
Организационная поддержка:
  • Ассоциация малых и средних городов России
  • Ассоциация «Народные художественные промыслы России»
  • Международный благотворительный Фонд Юрия Розума
  • Корпорация «Союз»
Генеральные спонсоры:
  • М.ВИДЕО
  • ЗАО «ВИКТОРИЯ»
Спонсоры:
  • ОАО Завод «Машиноаппарат»
  • Группа компаний Vintegra
  • ЗАО МОФ «Парижская Коммуна»
  • ОАО МТЗ ТРАНСМАШ
Информационная поддержка:
  • Союз журналистов Москвы
  • Рояль предоставлен компанией «Рояль» и фортепианными салонами «ZonaZvuka Классик»

Состав жюри:

  • Сопредседателями жюри являются народная артистка России Терентьева Нина Владимировна, актер театра и кино Пазенко Егор Станиславович и заместитель Председателя Правления Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси Вахрушева Валентина Ивановна.
  • Федосова Эльмира Петровна — доктор исторических наук, ст. научный сотрудник Института истории РАН, член правления Института национальной памяти
  • Порфирьева Оксана Константиновна — преподаватель высшей категории ДШИ №2 им. А.Г.Розума из г. Ржева Тверской области
  • Рябцева Нина Ивановна — Инженер по ГО, ТБ, ЧС, одна из создателей коллектива «Бакинка» из г. Александрова Владимирской области и бессменная участница (25 лет)
  • Гладилина Людмила Ивановна – в «шоу Алекс & Андр групп» специалист по народному творчеству и досугу
  • Гаврилов Денис Александрович — помощник управляющего Бежецкой епархией Тверской области, представляет коллектив «Родник» из г. Бежецка
  • Алексеева Светлана Евгеньевна — главный режиссёр Гагаринского народного драматического театра, представляет ансамбль казачьей песни «Алатырь» из г. Гагарина Смоленской обл.
  • Балтага Ирина Сергеевна — хормейстер вокального народного ансамбля « Россияночка» при городском Дворце Культуры г. Канаш, Чувашская республика
  • Притчина Татьяна Юрьевна — хормейстер народного коллектива ансамбля русской песни «Прялица», г. Коломна Московской области
  • Артамонова Марина Евгеньевна — хормейстер вокального ансамбля «Ржевитянка» МУК «ГДК» г. Ржева Тверской области
  • Пташник Оксана Валерьевна — хормейстер МБУК «Дом культуры 1 Мая» г. Ожерелье Московской области
  • Старикова Татьяна Николаевна — руководитель Ансамбля народных инструментов «ЛОЖКАРИ», МУ ДОД Дом Детского Творчества г. Ржева Тверской области

Участники смотра-конкурса

  • Вокальный ансамбль «Глория», Тверская область, г. Конаково
  • Тоболов Дмитрий — баян (4 класс), Тверская область, г. Ржев
  • Народный коллектив фольклорного ансамбля «Русская песня», Московская область,
    г. Котельники
  • Ансамбль народной песни «Стежки-дорожки», Московская область, г. Железнодорожный
  • Танцевальный коллектив «Ярославна», Калужская область, г. Малоярославец
  • Пашкова Мария — вокал (9 лет), Тверская область, г. Ржев
  • Ансамбль русской песни «Бакинка», Владимирская область, г. Александров
  • Румянцев Александр — аккордеон (3класс), Тверская область, г. Ржев
  • Народный вокальный женский ансамбль «Ржевитянка», Тверская область, г. Ржев
  • Анна Мельникова-солистка ансамбля «Ржевитянка», Тверская область, г. Ржев
  • Ансамбль казачьей песни «Алатырь», Смоленская область, г. Гагарин
  • Антонов Филипп – саксофон, Тверская область, г. Конаково
  • Ансамбль народного танца «Юность», Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Фольклорная группа ансамбля народной песни «Славянские традиции», Калужская область, г. Малоярославец
  • Тонкодубенко Алексей — академическое пение (5 класс), Тамбовская область, г. Мичуринск
  • Вокальная студия народного ансамбля «Былина», Владимирская область, г. Александров
  • Ансамбль народных инструментов «ЛОЖКАРИ», Тверская область, г. Ржев
  • Фольклорный народный ансамбль «ВЬЮНИЦА», Владимирская область, г. Александров
  • Попов Кирилл Александрович – академическое пение (6 класс), Тамбовская область,
    г. Мичуринск
  • Никита Каро – вокал, Смоленская область, г. Вязьма
  • Танцевальная Студия «Каденция», «Московская Кадриль», Краснодарский край, г. Темрюк
  • Кузьмина Ольга Михайловна – гармонь, Тверская область, г. Ржев
  • Вокальный ансамбль «РОДНИК», Тверская область, г. Бежецк
  • Народный ансамбль «Россияночка», Чувашская республика, г. Канаш
  • Воропаева Наталья Владимировна
    (хормейстер вокального ансамбля «Вдохновение»), Московская область, г. Черноголовка
  • Фольклорный ансамбль «Кириллица», Московская область, г. Наро — Фоминск
  • Куценко Наталья Николаевна, Московская область, г. Руза
  • Хореографический ансамбль «Полюшко», Кировская область, г. Уржум
  • Соловьева Надежда Сергеевна (хормейстер Образцовой детской музыкальной хоровой студии «Гармония»), Московская область, г. Черноголовка
  • «Театр Казачьей Песни», Брянская область, г. Унеча
  • Народный коллектив Ансамбль русской песни «Прялица», Московская область, г.о. Коломна
  • Образцовый коллектив ансамбля русских народных инструментов «Ожерелье», г.п. Ожерелье
  • Агрова Виктория Юрьевна (исп. казачьих песен), Самарская область, пгт Безенчук
  • Народный коллектив хор русской песни «Павловские узоры», Московская область,
    д. Павловское
  • Леонова Светлана Владимировна, Московская область, г. Черноголовка
  • Нерехтский рожечный хор, Костромская область, г. Нерехта
  • Танцевальная Студия «Каденция», Краснодарский край, г. Темрюк
  • Похилько Андрей Владимирович – вокал, Алтайский край, г. Барнаул

В фестивале приняли участие 36 творческих коллективов и исполнителей духовной, классической и народной музыки из малых российских городов, а это – 278 участников.
География участников конкурса:

  • 1-республика (Чувашская)
  • 2-края (Алтайский, Краснодарский)
  • 9-областей (Владимирская, Тверская, Тамбовская, Самарская, Московская, Смоленская, Калужская, Костромская, Брянская)
  • 21- город (Александров, Бежецк, Ржев, Конаково, Мичуринск, Безенчук, Наро-Фоминск, Котельники, Коломна, Ожерелье, Железнодорожный, Руза, Павловское, Черноголовка, Мытищи, Гагарин, Канаш, Барнаул, Уржум, Малоярославец, Нерехта).

 

Победители:

Гран При — Никита Каро — г. Вязьма

 

Лауреаты:

Тонкодубенко Алексей Тамбовская область, г. Мичуринск
Тоболов Дмитрий Тверская область, г. Ржев
Нерехтский рожечный хор Костромская область,г. Нерехта
Народный коллектив фольклорного ансамбля «Русская песня» Московская область, г.Котельники
Фольклорный ансамбль «Кириллица» Московская область, г.Наро-Фоминск
Ансамбль народных инструментов «Ложкари» Тверская область, г. Ржев
Соловьева Надежда Сергеевна (хормейстер Образцовой детской музыкальной хоровой студии «Гармония») Московская область, г.Черноголовка
Ансамбль народного танца «Юность» Тамбовская область, г. Мичуринск
Похилько Андрей Владимирович вокал, Алтайский край, г. Барнаул
Попов Кирилл Алесандрович академическое пение (6 класс), Тамбовская область, г. Мичуринск

 

Дипломанты:

Народный вокальный женский ансамбль «Ржевитянка» Тверская область, г. Ржев
Вокальная студия народного ансамбля «Былина» Владимирская область, г. Александров
Народный коллектив Ансамбль русской песни «Прялица» Московская область, г.о.Коломна
Вокальный ансамбль «Глория» Тверская область, г. Конаково
Фольклорная группа ансамбля народной песни «Славянские традиции» Калужская область, г. Малоярославец
Антонов Филипп Тверская область, Конаково
Народный коллектив хор русской песни «Павловские узоры» Московская область, д. Павловское
Кузьмина Ольга Михайловна Тверская область, г.Ржев
«Театр Казачьей песни» Брянская область, г. Унеча
Воропаева Наталья Владимировна (хормейстер вокального ансамбля «Вдохновение»), Московская область, г. Черноголовка
Образцовый коллектив ансамбля русских народных инструментов «Ожерелье» Московская область, г.п. Ожерелье

 

Грамоты Участника получили:

Румянцев Александр аккордеон (3класс), Тверская область, г. Ржев
Пашкова Мария вокал (9 лет), Тверская обл., г. Ржев
Народный ансамбль «Россияночка» Чувашская республика, г.Канаш
Куценко Наталья Николаевна Московская область, г. Руза
Хореографический ансамбль «Полюшко» Кировская область, г. Уржум
Танцевальная Студия «Каденция», «Московская Кадриль» Краснодарский край, г. Темрюк
Фольклорный народный ансамбль «ВЬЮНИЦА» Владимирская область, г. Александров
Леонова Светлана Владимировна Московская область, г.Черноголовка
Вокальный ансамбль «РОДНИК» Тверская область, г. Бежецк
Ансамбль русской песни «Бакинка» Владимирская область, г. Александров
Агрова Виктория Юрьевна (исп. казачьих песен), Самарская область, пгт Безенчук
Танцевальный коллектив «Ярославна» Калужская область, г. Малоярославец
Ансамбль народной песни «Стежки-дорожки» Московская область, г.Железнодорожный
Ансамбль казачьей песни «Алатырь» Смоленская область, г. Гагарин

Архивы