V Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сёл Руси «София–2019»

Результаты первого дня конкурсной программы Фестиваля (26 июля 2019)

Гран при:
«Образцовый самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль «Задоринка» (с. Новая Таволжанка Шебекинского р-на Белгородской области)

Лауреаты фестиваля:

Назарьев Антон (Московская обл., д. Новая)
Народный хореографический ансамбль “Забавушка” (Калужская обл., г. Киров)
Артеменко Владислав и Гецел Яна (Белгородская обл., г. Щебекино)
Арт-студия «Март» (Владимирская обл., г. Кольчугино)
Вокально-хореографический ансамбль «Потешки» (Владимирская обл., Собинский р-н., с. Бабаево)
Народный коллектив «Ансамбль русской песни “Мещерская шкатулка” (Московская обл., г. о. Егорьевск)
Родионов Александр (Московская обл., г. Солнечногорск)
Вокальный ансамбль «Созвучие» при храме Покрова Пресвятой Богородицы (Кировская обл., Верхнекамский р-н, г. Кирс)
Вокальный ансамбль Фолк-группа «Весна» МБУ ДК «Химволокно» (г. Тверь)
Народный казачий ансамбль песни и пляски «Станица Православная» (Рязанская обл., р. п. Милославское)

Дипломанты:

Народный коллектив Рязанской области вокальная группа «Звонница» (Рязанская обл., г. Сасово)
Вокальный ансамбль «Подмосковные зори» (Московская обл., г. о. Ликино-Дулёво, г. Куровское)
Народный ансамбль русской песни «Светлопольские зори» (Самарская обл., Красноярский р-н, п. Светлое поле)
Народный фольклорный ансамбль “Вьюница” (Владимирская обл, г. Александров)
Народная фольк-этногруппа «Рождественское село» (Кировская обл., г. Вятские Поляны)
Вокальный ансамбль «Родник» (Тверская обл., г. Бежетск)
Ансамбль русских народных инструментов «Метелица» (Тверская обл., Ржевский р-н)
Ансамбль ложечников “Ладуны” (Калужская обл., г. Жуков)
Вокальная группа «Умарина» (Московская обл., Зарайский р-н, с. Протекино)

Грамоты:

Вокальный ансамбль «Макеюшка» (Московская обл., г. о. Зарайск, с. Макеево)
Образцовый коллектив хореографический ансамбль “Радость” (Московская обл., г. о. Серебряные Пруды)
Ансамбль «Терем» (Московская обл., г. Ивантеевка)
Приход храма Святого Илии Пророка (Калужская обл., Жуковский р-н)

Приз зрительских симпатий:

Образцовый коллектив хореографический ансамбль “Радость” (Московская обл., г. о. Серебряные Пруды)

 

Результаты второго дня конкурсной программы Фестиваля (27 июля 2019)

Гран-при:

Образцовый ансамбль народных инструментов «Донцы» (Ростовская обл., Аксайский р-н, ст. Мишкинское)

Лауреаты фестиваля:

Кувшинова Анна (Тверская обл., Конаковский р-н, д. Мокшино)
Cемибратова Анастасия Алексеевна (Пензенская обл., г. Спасск)
Народный ансамбль “Домисолька” (Старопольский край, Арзгирский р-н, с. Каменная Балка)
Тоболов Дмитрий Александрович (Тверская обл., г. Ржев)
Народный фольклорный ансамбль «Жаворонушки» (Тульская обл., г. Донской)
Ансамбль казачьей песни «Благовестъ» (Тульская обл., г. Узловая, м. о. Каменецкое)
Фольклорный коллектив «Зоренька» («Шурăмпуҫ») (Чувашская респ., Мариинско-Посадский р-н., д. Ящерино)
Пономарев Артем Юрьевич (Иркутская обл., Усольский р-н, п. Раздолье)
Народный фольклорный ансамбль «Рябинушка» (Саратовская обл.,  Калининский р-н, с. Анастасьино)
Народный семейный ансамбль народной песни «Хмель» (Нижегородская обл., Краснобаковский р-н, п. Шуманиха)
Ансамбль русской песни “Переполох” (Московская обл., г. о. Дмитровский, д. Митькино)
Ансамбль «Рассвет» (Краснодарский край, Северский р-н, ст. Смоленская)

Дипломанты:

Народный коллектив ансамбль народной песни “Крутояр” (Московская обл., г. Павловский Посад)
Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Рябинушка» (Тверская обл.,  г. Ржев)
Ансамбль «Северяночка» (Мурманская обл., г. Полярные Зори)
Вокальный ансамбль «Надежда» (Липецкая обл., Краснинский р-н)
Хореографический коллектив «Матаня» (Московская обл., г. о. Щёлково, с. Душоново)
Левина Алина (Пензенская обл., г. Спасск)
Трошина Александра (Владимирская обл., г. Кольчугино)
Протоиерей Григорий Решетов (Московская обл., г. Зарайск)
Песенный ансамбль «Гуляй душа» (Рязанская обл., Скопинский р-н, с. Успенское)
Кеменева Евгения Андреевна (Московская обл., г. о. Ступино, с. Большое Алексеевское)

Грамоты:

Ансамбль народной песни “Злат венец” (Тверская обл., г. Конаково)
Народный вокальный ансамбль «Настроение» (Ставропольский край, Арзгирский р-н, с. Арзгир)
Вокальный ансамбль «Музыкальное великолепие» (Иркутская обл., Ольхонский р-н, п. Хужир)
Народный хореографический коллектив “Дарница” (Новгородская обл., Боровичский р-н)
Вокальный ансамбль “Реченька” (Московская обл., г. Озёры)
Соломова Диана Вячеславовна (Московская обл., Ленинский р-н, п. Булатниковское, д. Дрожжино)
Вокальный ансамбль «Гармония» (Воронежская обл., г. Россошь)
Вокальный ансамбль «Раздолье» (Иркутская обл., Ольхонский р-н, п. Хужир)
Народный ансамбль казачьей песни «Маков цвет» (Волгоградская обл., г. Серафимович)
Ансамбль народной песни «ЛЮБУШКИ» (Московская обл., г. Луховицы)
Родькина Наталья (Пензенская обл., г. Спасск)

Приз зрительских симпатий:

Образцовый ансамбль народных инструментов «Донцы» (Ростовская обл., Аксайский р-н, ст. Мишкинское)
Ансамбль русской песни “Переполох” (Московская обл., г. о. Дмитровский, д. Митькино)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсной программе V Фестиваля православной

культуры и традиций малых городов и сёл Руси

«София – 2019»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели и задачи конкурсной программы (далее – Конкурс) V Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София – 2019» (далее – Фестиваль), регламентирует условия и порядок его проведения.

1.2. Организаторы Конкурса:

Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси;

Приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках;

Конкурс проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

1.3. Целями и задачами Конкурса являются:

содействие созданию условий для сохранения и развития самобытной культуры и творческих традиций в малых городах и сельских поселениях России;

популяризация российской певческой танцевальной культуры, игры на народных инструментах;

организация информационной поддержки, содействие продвижению и росту исполнительского мастерства творческих коллективов из малых городов и сельских поселений;

участие в организации культурно-досуговой, социально-воспитательной и художественно-эстетической работы в малых городах и сельских поселениях;

укрепление межрегиональных связей на основе народного творчества;

мотивация изучения культурной географии России, содействие развитию внутреннего туризма.

2. Участники Конкурса Фестиваля.

2.1. В Конкурсе могут принять участие самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы и индивидуальные исполнители духовной, классической и народной музыки из малых городов и сельских поселений России.

2.2. От одного населенного пункта (города, сельского поселения) допускается участие не более двух коллективов или исполнителей. В случае, если из одного населенного пункта подано более двух заявок, то решение по конкретным участникам принимается конкурсной комиссией не позднее 10 июня 2019 года.

2.3. Возраст участников — не младше 12 лет.

3. Порядок организации и проведения Конкурса Фестиваля.

3.1. Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап – прием заявок (до 31.05.2019г.) и отбор участников конкурсной программы (до 10.06.2019г.) Отбор производится на основе оценки конкурсной заявки и презентационных материалов творческих коллективов и исполнителей и предусматривает формирование списка участников программ конкурсных дней.

Второй этап – выступление участников конкурсных программ 25, 26 и 27 июля 2019г. на территории храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (г. Москва, Софийская наб., 32) и определение победителей.

3.2. Для оценки выступлений участников формируется жюри Конкурса, в состав которого приглашаются профессиональные исполнители народной и классической музыки, преподаватели музыкальных ВУЗов, представители науки, культуры, общественные деятели, а также художественные руководители участников конкурса (по желанию, в соответствии с поданной заявкой).

3.3. Итоги конкурса подводятся в день выступления. Программа одного конкурсного дня предусматривает выступление тридцати участников общим количеством не более четырехсот человек. Время выступления каждого участника не должно превышать 6 минут. Количество произведений участник определяет самостоятельно (по сложившейся практике — это два произведения).

3.4. По итогам выступления каждого участника члены жюри конкурса выставляют оценки по десятибалльной шкале, на основе которых рассчитывается средний балл выступления участника. Этот показатель определяет место участника в рейтинговой таблице голосования. Член жюри, представляющий конкурсанта, при его выступлении не голосует.

3.5. Десять первых участников рейтинговой таблицы голосования получают звание лауреата, десять последующих – звание дипломанта Конкурса Фестиваля.

Также, жюри Конкурса из общего числа участников конкурсной программы определяет обладателя Гран-При Фестиваля, который выбирается большинством голосов членов жюри Конкурса. В случае равенства голосов определяющим является голос председателя жюри.

3.6. Очередность выступления конкурсантов определяется жеребьевкой, запись которой публикуется на сайте www.vmgf.ru и на канале Фонд возрождения на YouTube: www.youtube.com/channel/UCzPyVPyyQnwCO2DSDeskLAA

3.7. Вся информация о конкурсе, ходе его подготовки и проведении публикуется на сайте Фонда www.vmgf.ru

3.8. Конкурсная программа транслируется он-лайн режиме на сайте www.vmgf.ru и предусматривает определение победителей зрительского голосования.

3.9. Заявки для участия в конкурсной программе принимаются через электронную форму на нашем сайте

3.10. Участие в мероприятиях Конкурса бесплатное.

3.11. Вопросы проезда и проживания решаются участниками самостоятельно.

 

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

Москва, Софийская набережная, 32

26.07.2019 Музыкальный конкурс творческих коллективов и исполнителей .

Тема конкурса: «Православные и народные традиции в русской музыке».
08.00 — 09.30 Регистрация участников*
09.00 — 11.00 Завтрак для участников
09.30 — 11.30 Саундчек + короткая репетиция*
11.00 — 11.30 Молебен Святой Софии (в храме)
12.00 — Официальное открытие второго конкурсного дня
11.30 — 17.00 Конкурсная программа
14.00 — 15.30 Обед для участников
16.30 — 17.00 Получение коллективами сухого пайка для участников
17.00 — 18.00 Подведение итогов; вручение дипломов и наград

27.07.2019 Музыкальный конкурс творческих коллективов и исполнителей .

Тема конкурса: «Православные и народные традиции в русской музыке».
08.00 — 09.30 Регистрация участников*
09.00 — 11.00 Завтрак для участников
09.30 — 11.30 Саундчек + короткая репетиция*
11.00 — 11.30 Молебен Святой Софии (в храме)
12.00 — Официальное открытие второго конкурсного дня
11.30 — 17.00 Конкурсная программа
14.00 — 15.30 Обед для участников
16.30 — 17.00 Получение коллективами сухого пайка для участников
17.00 — 18.00 Подведение итогов; вручение дипломов и наград

28.07.2019 19.00-21.30 Праздничный концерт.

*Вниманию руководителей: присутствие ваших коллективов на регистрации и саундчеке в полном составе обязательно!